Alezan антисептический крем-гель с мирамистином и АСД

обсуждаются особенности применения различных ветеринарных препаратов

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

Zasada

Alezan антисептический крем-гель с мирамистином и АСД

Сообщение Zasada » Чт ноя 29, 2012 12:14 am

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать «Alezan антисептический крем-гель с мирамистином и АСД» для кошек. Конкретно для лечения осложнённого акне на подбородке и пиодермии?
И второй вопрос: Формы выпуска человеческого мирамистина: 0,01% раствор для местного применения ; 0,5% мазь в тубах. Хотелось бы точно знать какой процент мирамистина в этом геле.
Неплохо бы так же точно и по другим составляющим… но хотя бы мирамистин.
Сколько мг мирамистина в одном грамме этого крема-геля?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт ноя 29, 2012 8:28 am

Мирамистин 0,5% . На мордочке кошке лучше не использовать - есть риск, что налижется. Можно использовать спрей МИГСТИМ.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Zasada

Сообщение Zasada » Чт ноя 29, 2012 3:06 pm

Спасибо за оперативный ответ.
Т.е. в геле есть ещё что-то(помимо мирамистина), что опасно для кошек при попадании в рот?
А вообще, без опасности поедания и поподания на слизистые, кошкам его можно использовать?
Дело в том, что в мигстиме, как я поняла, мирамистина всего 0,015%. Мирамистин в концентрации 0,5 , да ещё в виде мази, геля, у нас вроде как должен быть, но его нигде нет. Алезан антисептический – единственное, что я нашла.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт ноя 29, 2012 3:24 pm

Zasada, дело в том, что Алезан антисептический гель изготавливался ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ У ЛОШАДЕЙ. Я успешно использовала его у собак, но только под воротник или повязку, чтобы не разлизывали. Мокнущие язвы заживают хорошо. Кошкам пока применять не доводилось.
А при попадании в рот любая мазь может оказать неблагоприяный эффект, поэтому я и рекомендую Вам мигстим, как наиболее безопасный препарат.

Zasada

Сообщение Zasada » Чт ноя 29, 2012 3:42 pm

Спасибо. Вопрос, что опасней кушать - повидон-йод, банеоцин и др. антибиотики, делекс-акне.., вообще всё то, что обычно применяют от акне, или этот гель.
Банеоцин мы уже "кушали" 2 недели. Сейчас у нас обычный мирамистин и бетадин, который нужно бы чем-то заменить.
Если решусь попробовать этот гель - могу отписаться, если это интересно.
Ещё раз спасибо. Отдельное спасибо за оперативность.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт ноя 29, 2012 4:39 pm

Конечно, интересно.
Если дела настолько плохи, может провести полную антибиотикотерапию, включая иньекционные препараты? И иммуномодуляторы подключить? Что врач говорит?

Zasada

Сообщение Zasada » Пт ноя 30, 2012 5:12 am

Тяжёлую артиллерию в виде антибиотиков системно мы решили оставить на десерт. Очень надеюсь, что до этого не дойдёт. Котик проблемный – весь первый его год, в прямом смысле, боролись за жизнь. Сейчас ему 6 – ттт полёт нормальный, но всякие осложнения окончательно не перерос – нет-нет, да проявляются отголоски. Прямых показаний пока вроде нет.
Плохо, что обнаружена проблема была поздно – не было характерной «грязи». Обнаружен был сразу прорыв гнойника. Самого кота это вообще, похоже, не беспокоит, даже при обработке только иногда слегка хнычет. Это я обомлела при виде мурлычащего кота с кровавым подбородком. На банеоцине острое воспаление прошло, остались только проплешины, пигментация,но здоровыми эти участки не выглядели. Что и напрягало – всё как бы замерло – и не воспаляется и не заживает. После отмены, буквально день-два – и снова, в тех же местах. В одном вышло без меня, я только корочки крови и остатки стержня сняла, а в другом, стержень легко вышел прямо при обработке мирамистином. Очень твёрдый, как сильно недоваренный рис, белый, без запаха и много. У меня, вообще создалось впечатление, что банеоцин заживил и законсервировал гнойник, который до конца не успел выйти, да ещё парафиново-вазелиновая основа. Стержень давил на окружающие мягкие ткани, ну и всё быстро воспалилось, после отмены банеоцина. Но это домыслы дилетанта.
Бетадин кот нормально переносит. И даже, в общем, не ест, в отличие от банеоцина. Только цвет смоченной в нём палочки ему не нравится. Дырки вроде затянулись. Уплотнений и отёков вроде нет. Окружающая ранки кожа нормального цвета. Надо отменять. Йод не простой и не кошачий препарат. Да и сушит. Переходить на просто восстанавливающие препараты пока страшно, рано. Поэтому и искала 0.5% мирамистин, как более «безобидный», по сравнению с антибиотиками, и наиболее широкого спектра действия. Но человеческие аптекари его не заказывают, в продаже нет, а из вет препаратов – единственное, что нашла – этот гель. А он без точной аннотации и для лошадей. Заявленный состав – на мой взгляд вроде ничего опасного, если нет секретного ингредиента. Только АСД меня слегка смущает. Врач наша будет через пару дней. Но если у неё опыта применения кошкам нет, то больше вашего она не скажет.
По поводу иммуномодуляторов – наш врач очень осторожно к ним относится(не против, а осторожно) – без прямых конкретных показаний против их назначения. А их, опять же, пока нет. Я с ней, пожалуй, согласна. Курс гамавита и рыбий жир не считается.
Прошу прощения за много букв. Если решусь попробовать – отпишусь.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт ноя 30, 2012 8:29 am

Если весь гной вышел - это хорошо, но не факт, что не рецидивирует. Именно поэтому я бы добавила средства с ранозаживляющим и повышающим местный иммунитет воздействием, например мигстим (не ради дезинфекции, а ради ранозаживляющего эффекта), или хоть тот же солкосерил.
А АСД боятся не надо, его как раз и пьют, и наружно наносят. Но лошадь - это лошадь, а кот - сами понимаете. )))
Вобщем, решение за вашим врачом.
Успехов в лечении!

forumroditeley

Сообщение forumroditeley » Сб янв 19, 2013 11:18 pm

было интересно)

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт янв 22, 2013 9:23 am

И мне интересно. Жаль, не сказали, чем закончилось.

Вернуться в «Препараты»