Гуппи заболела

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, ихтиолог

tata/zak

Гуппи заболела

Сообщение tata/zak » Вс ноя 11, 2012 5:58 pm

Подскажите пожалуйста как вылечить. У меня гуппи, они плавают боком и красные жабры. Что надо делать?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вс ноя 11, 2012 6:57 pm

Обратиться в ихтиоклинику очно. Позвоните по телефону 8-495-648-26-26 и попросите соединить Вас с отделом заболеваний рыб.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Пн ноя 12, 2012 8:26 am

День добрый, по такому описанию определить, что происходит с рыбой невозможно. Для того, чтобы знать, чем болеет рыбка, требуется исследование под микроскопом. В редких случаях можно поставить диагноз по результатам внешнего осмотра. Звоните, а лучше приносите заболевшую рыбу в ихтиоклинику. Если такой возможности нет, опишите проблему поподообней.

tata/zak

Сообщение tata/zak » Пн ноя 12, 2012 4:58 pm

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вчера поставила мощнее фильтр для очистки воды. Сейчас они плавают активнее. Я так думаю что из за воды или им не хватала воздуху. Теперь мне надо вылечить кровяные жабры. Подскажите пожалуйста. У рыбки под жабрами было ткань как разлохмачена. Купила дипрован лечу уже три дня (у рыбки исчезло разлохмаченность, но краснота осталась) можно вылечить дипрованом или нет?

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Вт ноя 13, 2012 9:04 am

Здравствуйте. По Вашему описанию непонятно, что же все таки Вы хотите вылечить. Жабры у рыб красные в норме, так как это сеть кровеносных сосудов. Может Вы имеете в виду покраснения на жаберной крышке? Напишите какого объема аквариум и есть ли в нем живые растения. Как выглядит жаберная крышка, есть ли повышенное ослизнение, дышит ли гуппи как обычно или учащенно? Поможет или нет дипрован, можно будет сказать только после уточнения диагноза.

tata/zak

Сообщение tata/zak » Вт ноя 13, 2012 5:39 pm

Здравствуйте! Аквариум на 35л. В нем находятся 5 рыбок 2 самки и 3 самца. Растение называется ёлочка. До покупки рыбок жабры были нормальные т.е. не расширенные и не красноватые. Сейчас у одной самки (самой большой) жабры раскрытые и красноватые часто дышит, ослизнений нет. Мне кажется ей тяжело.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Ср ноя 14, 2012 8:17 am

А какой компрессор?

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Ср ноя 14, 2012 8:28 am

Добрый день. Конечно, очень сложно что то точно сказать, не видя рыбы, поэтому порекомендую комплексный препарат [u]ихтиовит антибак[/u]. Этот препарат обладает антибактериальным и антипротозойным действием, при этом он безопасен для рыб. Но растения я Вам советую на время лечения из аквариума убрать в другую емкость.

tata/zak

Сообщение tata/zak » Ср ноя 14, 2012 1:26 pm

Внутренний фильтр ( нутро которого губка). Есть обычный маленький компрессор (но он не подключен). А компрессор и фильтр – это не одно и то же? Может мне надо подключить компрессор.

tata/zak

Сообщение tata/zak » Ср ноя 14, 2012 2:42 pm

Извините меня но у меня еще один вопрос. Ихтиовит антибак можно заменить чем другим (из аптеки). Просто в нашем поселке нету зоомагазина. Это надо ехать в ближайший город который находится очень далеко.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт ноя 15, 2012 8:21 am

Компрессор - это аппарат, который подает воздух. Часто его соединяют с губкой - фильтром, чтобы было 2 в 1 - и воздух в воду подавался, и грязь в фильтре собиралась за счет тока воды.

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Чт ноя 15, 2012 8:57 am

День добрый, в аптеке Вы аналог не купите. так как в ихтиовит антибаке активные вещества находятся в водорастворимой форме, а в аптеке ципрофлоксоцин для приема внутрь, он для авариума не подходит. Если у Вас нет возможности приобрести специализированный препарат, в аптеке можно приобрести амикацин, он продается во флаконах в виде порошка. На Ваш объем потребуется вносить по пол флакона ежедневно и перед внесением менять 1/3 воды. Можно сделать гуппи солевую ванночку на три часа в отдельной емкости, поваренная соль 5г на 1 литр воды (примерно чайная ложка без горки). Но лучше приобрести препарат, поскольку существуют паразиты, от которых другие средства не помогут.

tata/zak

Сообщение tata/zak » Чт ноя 15, 2012 4:48 pm

Спасибо вам большое что вы обратили на моё сообщение. Буду пробовать что вы мне посоветовали.

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Чт ноя 15, 2012 5:10 pm

Рады помочь, напишите, какие будут результаты, может понадобится подкорректировать. Потому что без исследования под микроскопом, это все таки не диагностика, а гадание, с некоторой , пусть и большой, долей вероятности.

tata/zak

Сообщение tata/zak » Пт ноя 16, 2012 9:29 am

сколько дней надо лечить?

Вернуться в «Рыбы»