Лишай у кошки

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

Дмитрий

Лишай у кошки

Сообщение Дмитрий » Пн сен 17, 2012 10:45 am

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли лечить лишай у кошки с помощью мази ЯМ БК? Нет ли каких-либо противопоказаний, т.к. слышал, что кошкам эту мазь применять нельзя... Спасибо!

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн сен 17, 2012 11:43 am

Здравствуйте Дмитрий!
Мазь Ям, действительно, ранее применяли для лечения лишая у любых животных, в том числе и кошек. Но в последнее время разработано много других, более щадящих средств. Мазь Ям продолжает оставаться востребованным препаратом при упорных течениях заболевания, но применять его кошке как средство первого выбора не стоит. Обратитесь к ветеринарному специалисту, думаю, он подберет лекарственное средство, подходящее вашему животному.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Елена Зосимова

Сообщение Елена Зосимова » Пн май 06, 2013 8:00 am

Здравствуйте! Подобрали котёнка, у него стригущий лишай. Как можно справиться с этой напастью? Дома есть и другие кошки, у нас с мужем появились пятнышки напоминающие лишай. Спасибо!

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн май 06, 2013 8:52 am

Здравствуйте.
Заболевание, действительно, малоприятное, но вполне излечимое.
Прежде всего - самолечением не занимайтесь. Срочно идите к кожнику. Микроспория- весьма заразное заболевание, а в случае поражения волосистой части головы вы еще и рискуете подвергнуться гигиенической стрижке. Наголо.
Всех кошек к ветеринару обязательно! Доктор сделает лечебную прививку и пропишет специальную мазь или спрей, возможно зоомиколь.
Средства для лечения лишая нужно наносить регулярно, согласно инструкции, и следить, чтобы животное не вылизывало обработанные очаги.

Diagnostika
Контактная информация:

Сообщение Diagnostika » Вт сен 17, 2013 8:35 pm

очень полезные советы

koval_olya1
Контактная информация:

Сообщение koval_olya1 » Пт сен 20, 2013 10:42 am

Спасибо! Очень полезный совет!

mouse
Контактная информация:

Сообщение mouse » Пн ноя 25, 2013 4:58 pm

Юлия писал(а):Микроспория- весьма заразное заболевание, а в случае поражения волосистой части головы вы еще и рискуете подвергнуться гигиенической стрижке. Наголо.
Моя не выдуманная история о том, как мы в детстве дружно болели микроспорией. http://www.kotishka-n.ru/79-koshachij-l ... oveka.html А всего-то мама принесла с улицы симпатичную кошку. С мороза. Пожалела бедолагу. И чем эта поучительная история закончилась. Другим наука!

Вот с тех пор приласкать бездомную кошку у меня желание не возникает. Кошек я обожаю. Но, увы, домашних. Кто сталкивался с этой напастью или болел сам, тот меня поймет и не осудит. Вы можете себя представить побритой наголо? А свою дочку? Милый котеночек с улицы может вам токую радость обеспечить запросто.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт ноя 26, 2013 9:16 am

Трижды болела микроспорией. :) От кошек не отвадило.

mouse
Контактная информация:

Сообщение mouse » Ср ноя 27, 2013 1:45 am

Юлия писал(а):Трижды болела микроспорией. :) От кошек не отвадило.
Вы же доктор и моментально просекли, начав лечение незамедлительно. А представьте, семейство, которое ни сном, ни духом. Потому что никогда не сталкивалось с микроспорией. Какие-то пятна, чего-то чешется. Ещё и к врачу попробуй нас вытолкни. Мы же тянем до последнего. И ползём нехотя, когда невмоготу уже. А это, вроде даже, ерунда какая-то. Мало ли чего у кого вскочит на руке-ноге. Не болит и температуры нет. Где повод для паники?

Кошка долго у нас жила, пока родители хватились, поняв, что это лишай. Лечение затянулось надолго. Я отличницей была, 1,5 месяца дома - не трагедия. А для кого-то из школьников - это катастрофа. Может быть сейчас микроспория быстрее лечится? Или "под домашний арест" не сажают?

Меня это происшествие навсегда отвадило только от бездомных кошек. Домашних обожаю. :) Вообще-то, человеку свойственно обходить стороной бродячих животных и ... бомжей.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Ср ноя 27, 2013 6:00 pm

Мне тогда было 12 лет. :))) Врачом я стала потом. Возможно, лишай подтолкнул в сторону ветеринарии.

Ramirez
Контактная информация:

Сообщение Ramirez » Чт ноя 28, 2013 6:58 pm

Юлия писал(а):Трижды болела микроспорией. :) От кошек не отвадило.

Уважаю :)
Изображение

Вернуться в «Кошки»