у самки скалярии начали появляться вздутия(шишки) на брюшке

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, ихтиолог

Савельев Сергей

у самки скалярии начали появляться вздутия(шишки) на брюшке

Сообщение Савельев Сергей » Пт фев 26, 2010 9:19 am

у меня две пары скалярий. Они постоянно нерестятся. Уже как 1 месяц у самки начали появляться вздутия(шишки) на брюшке, их уже около трех. Эта пара перестала откладывать икру. Рыбка не может нормально плавать, все время лежит не дне, при том стоя на хвосте, видимо не может удержать равновесие, но питается она вроде нормально( во время кормешки всплывает на поверхность за кормом). Самец ее охраняет. Я предпологаю, что она не может разродиться. Но как ей помочь совершенно не знаю. Искала на форумах, но ничего не нашла. В зоомагазинах с подобным не встречались, у них даже нет витаминов для рыб =ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Очень жалко пару. Им уже около 4 лет. Иесли погибнет самка, то и самец долго не продивет. Может кто-то встречался с подобным. это киста?

Кирилл
Врач-ихтиопатолог

Сообщение Кирилл » Пт фев 26, 2010 2:39 pm

Вздутия на брюшке действительно могут являться следствием серьезных нарушений работы гонад, в т.ч. и появления новообразований. Помимо этого возможны проблемы с пищеварением и инфекционные заболевания. Для уточнения диагноза пришлите фотографию больной рыбы в целом и пораженного участка крупным планом.
С Увжением врач-ихтиопатолог, к.б.н. Гаврилин К.В.

Вернуться в «Рыбы»