Замена действующего вещества в каплях "Барс"

обсуждаются особенности применения различных ветеринарных препаратов

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн апр 29, 2013 9:44 am

Здравствуйте.
отвечаю на ваши вопросы по порядку:
Перметрин заменили на фипронил в 2011 году. На сегодняшний день и капли, и спрей "Барс" выпускаются с ДВ фипронил. Возможно, кое-где встречаются старые партии.
В чистом виде фипронил не содержиться НИГДЕ. Обратите внимание на процентное содержание фипронила- для спрея Барс, например, это 0.3 %. Остальное- вспомогательные вещества. Но в каплях и спрее "Барс" РРН не содержится, его вносят в капли и спрей линейки "Барс Форте".
Спрей Барс не рекомендуется для применения у животных моложе определенного возраста потому, что наша компания не производила испытания на новорожденных и подсосных детенышах. Без таких данных, как вы понимаете, РЕКОМЕНДОВАТЬ применение на малышах нельзя.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Агнесса

Сообщение Агнесса » Пн апр 29, 2013 1:29 pm

То есть я правильно понимаю, в обычном Барсе - фипронил, в Барсе-форте +регулятор роста? Получается, что теперь можно спокойно обрабатывать кошек? Потому что после прочитанного сделалось страшно - я рекомендую ваши капли покупателям, да и сама пользуюсь, а получается, что из-за моих рекомендаций кто-то мог не выжить!

Агнесса

Сообщение Агнесса » Пн апр 29, 2013 1:36 pm

Пожалуйста, вы не могли бы написать процентное содержание фипронила в барсах (и спреях, и каплях, форте тоже, для собак и для кошек). Потому что найти очень сложно :( Кому верить непонятно, коробочкам, инструкциям внутри, или интернету...

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн апр 29, 2013 2:21 pm

Агнесса писал(а):То есть я правильно понимаю, в обычном Барсе - фипронил, в Барсе-форте +регулятор роста? Получается, что теперь можно спокойно обрабатывать кошек? Потому что после прочитанного сделалось страшно - я рекомендую ваши капли покупателям, да и сама пользуюсь, а получается, что из-за моих рекомендаций кто-то мог не выжить!

Агнесса, случаи отравления чем угодно, да хоть поваренной солью, были, есть, и, думаю, будут всегда. К сожалению, панические сообщения о разного типа опасностях от привычных продуктов с удовольствием подхватываются и разносятся интернет - сообществами. Но не всему написанному надо верить. При детальной проверке "массовые отравления" выливаются в несколько случаев аллергии, небрежности, превышении дозы, а то и просто в откровенную компанию "черного пиара".

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн апр 29, 2013 2:42 pm

Агнесса писал(а):Пожалуйста, вы не могли бы написать процентное содержание фипронила в барсах (и спреях, и каплях, форте тоже, для собак и для кошек). Потому что найти очень сложно :( Кому верить непонятно, коробочкам, инструкциям внутри, или интернету...

Спрей "Барс" - 0,3% фипронила, вспомогательные компоненты.
Спрей "Барс Форте" - 0,31% фипронила, РРН (регулятор роста насекомых) вспомогательные компоненты.
Капли "Барс" - 10% фипронила, вспомогательные компоненты.
Капли "Барс форте"- 4,5 % фипронила, РРН, вспомогательные компоненты.

Все данные о составе написаны на упаковке.

Агнесса

Сообщение Агнесса » Пн апр 29, 2013 5:43 pm

Ну дело в том, что кошки довольно тяжело переносят перметрины. Это не самое лучшее средство для предохранение их от блох. И если собаки без перметрина действительно ловят клещей в немалом количестве (фипронил их не особо пугает), то вот кошкам лучше обойтись без него. Спасибо за разъяснения. Теперь придется изучать даты выпусков...

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт апр 30, 2013 8:35 am

Не обязательно изучать даты. Смотрите просто на состав, который указан на коробочке сбоку.

alexkid

Продолжительность защиты

Сообщение alexkid » Пн май 27, 2013 10:12 am

Подскажите, а продолжительность защиты от клещей обычных капель Барс такая же как и у Барс Форте - 1 мес? И что предпочтительнее для выбрать для защиты от клещей обычный Барс или Форте? Концентрация то фипронила у обычного выше почти в 2 раза по сравнению с Форте.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн май 27, 2013 2:14 pm

alexkid, продолжительность защиты от клещей и у Барса и у Барса Форте до 1 месяца. Для защиты от клещей можно выбрать любой из этих препаратов, но Барс Форте дает дополнительную защиту от блох за счет РРН.

AKC

Сообщение AKC » Ср май 29, 2013 1:24 pm

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая правильная дозировка для собаки (САО, 9 месяцев) весом 54 кг для препарата "БАРС капли инсектоакарицидные". На пипетках написано – 1 пипетка на 10 кг, а в инструкции для веса 30 кг и более - 4 пипетки. Так как все- таки правильно на наш вес 4 пипетки или 6 (53/10=5,3). И вторая собачка весом под 100 кг, как с ней быть?

Р.С. знакомые обрабатывают по весу, то есть на собаку весом 63кг капают 7 пипеток. А меня фраза 30 кг и более - 4 пипетки сильно смущает????

AKC

Сообщение AKC » Ср июн 05, 2013 6:19 am

А в ответ тишина.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Ср июн 05, 2013 8:49 am

АКС, извините за долгое молчание, меня не было в городе.
Согласно инструкции достаточно 4 пипеток на крупную собаку (т.е на 50 кг 4 пипетки будет достаточно). Но лично мое мнение - для пород-гигантов, весом под 100 кг, лучше увеличить дозу до 6 пипеток. Капать 10 пипеток на 100 кг не советую.

AKC

Сообщение AKC » Ср июн 05, 2013 5:09 pm

Юлия, спасибо!

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт июн 06, 2013 8:21 am

Пожалуйста, обращайтесь.
Для прогулок по местам, где много клещей, дополнительно к каплям можно использовать спрей Барс. Обрабатывать можно и все животное, и только лапы и животик.

Вернуться в «Препараты»