Замена действующего вещества в каплях "Барс"

обсуждаются особенности применения различных ветеринарных препаратов

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

nudoamc

Барс капли инсектоакарицидные

Сообщение nudoamc » Пн апр 02, 2012 2:55 pm

Спасибо большое за ответ Буду спокойно пользоваться Барсом. Вот только почему изготовители не пишут какие вспомогательные компоненты используют? Ведь аллергиков полно и среди собак, и среди хозяев.Собаке может и ничего, а вот хозяину как и клещу может ...
Изображение

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт апр 03, 2012 8:53 am

Nudoamc , согласно требованиям к инструкции по применению ветеринарных препаратов производитель обязан указывать только действующие вещества.
Можно, конечно, расписать полный состав, но это будет очень длинный список ))))
Могу вам так же сообщить, что кроме фипронила в Барсе содержаться только основа и формообразующие вещества, одобренные к применению в медицине и косметике. Аллергия на них крайне маловероятна. Некоторые даже используются в пищевой промышленности.
Но все равно не следует относится к каплям, как к воде! При нанесении соблюдать все обычные меры безопасности, не допускать попадания на кожу человека, и обязательно помыть руки после нанесния. Все же фипронил- достаточно мощный инсектоакарицид, уж точно не предназначенный для еды. ))))
Хотя при путешестиях в лес за грибами я обрабатываю спреем Барс собаку, обшлага собственных брюк и косынку для головы. Аллергии ни разу не было, равно как и клещей.
И еще я им извела тараканов в квартире и муравьев на даче. )))
Ценное средство! :-)
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Анна П

Сообщение Анна П » Пт апр 13, 2012 4:11 pm

Всем доброго времени суток.
Возник такой вопрос - как пользоваться каплями Барс с выставочный сезон?
Если нельзя капать 3 дня после мытья с шампунем, то как защищаться в этот период?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн апр 16, 2012 9:19 am

Анна П писал(а):Всем доброго времени суток.
Возник такой вопрос - как пользоваться каплями Барс с выставочный сезон?
Если нельзя капать 3 дня после мытья с шампунем, то как защищаться в этот период?

В первые 3 дня после мытья можно пользоваться спреем БАРС. Тщательно обработать шерсть до легкого увлажнения и дать высохнуть. Сработают репеллентные компоненты.

Анна П

Сообщение Анна П » Пн апр 16, 2012 12:46 pm

Большое спасибо за ответ.

А как быть с помывкой лап просто водой после прогулки? Грязно жеж.....

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн апр 16, 2012 1:01 pm

Если моете масштабно, лапы-пузо-грудка и с шампунем, тоже лучше подбрызгивать. Подождать, пока шерсть высохнет и нанести. Если слегка, только лапки - можно не брызгать.

Анжелика

Сообщение Анжелика » Вт апр 24, 2012 1:45 am

Я пока в трансе... не знаю, что делать. Случайно нашла в заначке чуть больше десятка пипеток со "старым" БАРСОМ, с перметрином. Срок годности еще большой, на одну обработку моей стаи мне хватит. Вот прямо на днях и закапаю, на май месяц, когда клещи у нас наиболее активны, я могу быть относительно спокойна.

Но что делать дальше? Буду, наверное, проводить эксперименты...

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт апр 27, 2012 8:21 am

Если обстановка с нападением клещей настолько серьезна, то можно пользоваться и каплями, и спреем.
Например, заводчица шелти Людмила (3 собаки) пользуется БАРСОМ 1 раз в 3 недели, а перед поездкой на дачу или на выставку в другом городе обрабатывает собак спреем. Результат отличный, ни одного клеща нет.
У меня 2 кошки и собачка, живут летом на даче, обрабатываются БАРСОМ 1 раз в месяц, и собачку я раз в неделю обрабатываю спреем. Ни одного клеща. Барс форте на фипрониле.
Клещей в районе много, каждое лето обращаются и с присосавшимися клещами, и с бабезиозом.

Людмила

Сообщение Людмила » Пн апр 30, 2012 5:46 pm

Здравствуйте, Юлия! Так, все-таки, какие капли лучше использовать - барс или барс-форте, если для меня главное - защита собаки от клещей, а блохи и т.п. не беспокоят?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Ср май 02, 2012 8:23 am

Если Вас интересует только защита от клещей- можно использовать классический БАРС. А вот для кошек лучше брать БАРС ФОРТЕ. Ниже концентрация, меньше возможность аллергии. Да и блох свободно гуляющие кошки подхватывают чаще, чем собаки, гуляющие на поводке.

Lili-best

Сообщение Lili-best » Ср май 02, 2012 1:26 pm

Юлия писал(а):Если Вас интересует только защита от клещей- можно использовать классический БАРС. А вот для кошек лучше брать БАРС ФОРТЕ. Ниже концентрация, меньше возможность аллергии. Да и блох свободно гуляющие кошки подхватывают чаще, чем собаки, гуляющие на поводке.

Спасибо!
Я имела ввиду купание в водоемах =))
И еще тогда спрошу ))
Если собака обработана каплями "Барс". Можно ли одновременно использовать и ошейник?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Ср май 02, 2012 1:35 pm

Можно, но не сразу наносить и то, и другое. Лучше подождать дней 5 и надеть ошейник для лучшей защиты.

Sketch

Сообщение Sketch » Чт май 03, 2012 11:20 am

Юлия писал(а):
KAMEO писал(а):

Рецептуру производители меняют не по собственному желанию, так как регистрация каждого нового препарата требует уйму времени, денег и сил.
Если вам нравятся средства на основе перметрина- пользуйтесь пожалуйста! Но общая тенденция - заменять данное ДВ на другой аналог.

Добрый день.
Я живу в очень зараженном пироплазмозом районе Московской области. Также много моих друзей и знакомых владельцев питомников и собак живут в подмосковье и выезжают на дачи. Дорогие производители, вы даже не представляете себе, на сколько хорошо "держал" от клещей БАРС с перметрином. Ни одно средство отчественного или импортного производства так не справлялись! Одна моя подруга привозила капли из Америки, считая, что они лучше Российских. Результат - ее собаки болели пироплазмозом. После того, как я ей посоветовала купить капли Барс, она забыла об этой страшной болезни! И таких примеров у меня очень много!
Сейчас опять столкнулись с пироплазмозом, т.к. обработали своих собак "новым" Барсом (не ФОРТЕ). Сейчас лежит щенок под капельницей!
ИНТЕРЕСНО, ЕСТЬ ЛИ У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СОБСТВЕННЫЕ СОБАКИ?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт май 03, 2012 2:39 pm

ИНТЕРЕСНО, ЕСТЬ ЛИ У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СОБСТВЕННЫЕ СОБАКИ?

Отвечаю по порядку-
1) Собаки есть, и много. Только у директора стая из 3-х собак, все обработаны Барсом на фипрониле.

2) Доклинические и клинические испытания, проведенные с привлечением таких учреждений, как Курская ГСХА, Нижегородская ГСХА, ВИГИС, Рязанская ГСХА, Ставропольский ВНИИ животноводства и кормопроизводства, Саратовский аграрный университет, МГАВМиБ им. Скрябина и некоторые другие показали большую эффективность капель на основе фипронила.

3) Единичные "пробивания" защиты встречаются у любых препаратов, 100% гарантии не дает никто.

4) Барс на основе перметрина так же имел подобные нарекания. Это не панацея.

5) Чувствительность популяции клещей к инсектоакарицидам зависит от места, сезона, погодных условий и генетических факторов и меняется от года к году. Если клещи малочувствительны к одному веществу, совсем не факт, что использование перметрина улучшило бы картину.

6) В случае рекламации на препарат следует сообщить производителю место закупки, название и серию препарата и желательно предоставить упаковку. Все рекламации рассматриваются. Пока не поступало ни одной.

7) В период массового выплода клещей желательно усиливать воздействие капель дополнительными обработками спреем.

И еще раз повторюсь- производитель НИКОГДА не будет изменять формулу препарата, если на это нет оснований.

Svet-lana

Сообщение Svet-lana » Пт май 04, 2012 9:59 am

Здравствуйте! Нашла ваш форум когда искала препараты для собак от клещей с перметрином.
Вот уже много лет я и владельцы моих собак обрабатываем собак питомника чихуа хуа (а это боле 100 собак) Барсом который был с перметрином. Я живу в Москве рядом с лесом, местность густонаселенная клещами. Но за все годы что пользовалась Барсом пироплазмозом заболела только 1 собака питомника ито заразилась на выставке в Белоруссии. Собаку спасли. Я много езжу по выставкам и знаю многие питомники которые пользуются барсом - все довольны, тк это на данный момент было ЕДИНСТВЕННОЕ средство которому мы доверяли.
Когда только появился барс форте я решила попробовать - и снимала живых клещей с собак.
Естественно перешли обратно на барс обычный.
В этом году я по старинке обработала всех собак питомника Барсом не заметив, что сменился состав. О смененном составе я узнала когда неделю назад заболела моя обработанная собака пироплазмозом.
Причем обрабатываю я всегда Капли+спрей (да знаю что не айс, но ведь куда страшнее потерять от пироплазмоза собаку) ВСЕМ своим собакам я раз в пол года делаю анализы и проверяю состояние внутренних органов. Так вот не смотряч на такую схему обработки и якобы вредный препарат, я как заводчик с более 30 летним стажем могу с уверенностью заверить, что для породы чихуа хуа весом в 2-3 кг этот препарат НАИМЕНЕЕ опасен чем пироплазмоз.
Я решила проверить упаковку (нууу мало ли, вдруг препарат просрочен) И испытала шок. ЧЕМ теперь обрабатывать не знаю. На многие препараты у моих собак выдавалась аллергия, многие пробивали так, что собака цепляла не просто клещей но и блох.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАРСА НА ОСНОВЕ ПЕРМЕТРИНА И НА ОСНОВЕ ФИПРОНИЛА ПРОВЕРЕНА НАМИ НЕ В ЛАБОРАТОРИЯХ А НА НАШИХ ЖИВЫХ СОБАКАХ.
Пироплазмоз УБИВАЕТ наших собак, Барс же с перметрином сохраняет им жизнь!!!
Если производители сочтут возможным вернуть барс со старой формулой, мы как заводчики готовы сделать массовое письмо с подписями и так далее и поверьте, количество собак которым помогает именно старый барс будет ОЧЕНЬ внушительным. Мы, заводчики готовы доказать производителю, что нам НУЖЕН барс со старой форулой.
А про вредность, а что в нашей жизи сейчас не безопасно? Но ведь у каждого будет выбор какой из препаратов использовать, не так ли?
Пироплазмоз УБИВАЕТ наших собак, Барс же с перметрином сохраняет им жизнь!!!

Я очень надеюсь ,что производители все таки учтут мнения заводчиков имеющих более 3 собак и проверивших действие их препарата на куда более бОльшем количестве собак в разных частях страны и в поездках за рубеж и примут правильное решение.
Мы в полной прострации тк теперь я просто не знаю чем обрабатывать своих любимцев.

Вернуться в «Препараты»