корректность лечения и содержание аквариума в 260 л

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, ихтиолог

Анюта

корректность лечения и содержание аквариума в 260 л

Сообщение Анюта » Чт мар 29, 2012 5:17 pm

Здравствуйте. аквариуму (260л) полтора месяца, и я в аквариумистике новичок старалась запускать с соблюдением всех рекомендаций. Первые рыбки через две недели после заливки воды. Все было замечательно, вода чистая, pH7 No2-0. NO3-меньше 5. Но подозреваю последнего купленного петушка. Через два дня стал игнорировать корм, хвост стал как облезлый и вроде потерял цвет. Еще через два дня появились белые одиночные крупинки на нескольких рыбках. Включала UV лампу (фильтр Aquael 1000 c uv-модулем) на длительные периоды с небольшими промужутками. За два дня на этих рыбках все прошло, но появилось то же самое на некоторых других, хотя аппетит хороший, и активные все. подозрительный петушок отсажен, но так как на одной гурами и одном анциструсе стало двольно сильное обсыпание, влила Антипар, правда чуть-чуть в меньшей дозе (ок. 4 мл 260 литров). Гурами приходит в норму, а на анциструсе поменьше точек, но еще есть по всему телу. Все ли правильно? Надо ли будет проводить еще контрольно третье введение препарата, как некоторые советуют? К сожалению в городе даже не нашла специалиста по рыбам, а информация продавцов очень сомнительная. По Вашему мнению, эффективен ли UV стерилизатор в борьбе с болезнями? И в одном магазине сделали круглые глаза, когда я сказала, что делаю подмену воды на 20 % каждую неделю. Говорят, что в большом аквариуме как ум еня достаточно раз 2-3 недели. Все-таки как лучше для рыб? И как часто сифонить грунт? Я сифонила каждую неделю одновременно с подменой но достаточно поверхностно и больше в местах, где кормятся рыбы. И могла ли инфекция быть занесена с замороженным мотылем? Заранее благодарю.

Кирилл
Врач-ихтиопатолог

Сообщение Кирилл » Пт мар 30, 2012 10:35 am

Добрый день. Собственно UV Стерилизатор предотвратил эпидемию, это очень правильно! В качестве лекарства учитывая степень развития заболевания у отдельных рыб рекомендую использовать вместо Антипара Ихтиовит Антибак. Это комплексный препарат сразу против паразитов и бактерий.
С Уважением Гаврилин К.В., к.б.н. врач-ихтиопатолог.

Анюта

Сообщение Анюта » Пт мар 30, 2012 12:19 pm

Спасибо большое за ответ. Буду иметь ввиду, но на тот момент в нашем городе из всех препаратов этой фирмы имелся только Антипар. И все-таки правильно я делаю, что подмену воды и сифонку грунта делаю в 260 л каждую неделю?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн апр 02, 2012 8:21 am

Если рыбок много и вода быстро грязнится- то правильно. Обычно мы сталкиваемся с другим подходом- воду меняют редко и аквариум заростает.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Анюта

Сообщение Анюта » Вт апр 03, 2012 6:34 pm

Огромное спасибо.

Вернуться в «Рыбы»