Замена действующего вещества в каплях "Барс"

обсуждаются особенности применения различных ветеринарных препаратов

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

Nataliia

Замена действующего вещества в каплях "Барс"

Сообщение Nataliia » Вт фев 21, 2012 1:05 pm

Скажите пожалуйста, когда и с какой целью сменилось действующее вещество у этих капель (до сих пор они были с перметрином).

Извиняюсь, если пропустила, но где-то на Вашем сайте была информация об этих изменениях?

В чем теперь их разница с Барсом-Форте?
Процент содержания фипронила разный (10 и 4,5 %) а дозировка по весу одна и та же - почему?

Что лучше применять старой собаке и щенкам?

Заранее благодарна за ответ.

Lili-best

Сообщение Lili-best » Ср фев 22, 2012 2:13 pm

Присоединяюсь к вопросу, купила именно классический Барс, чтобы чередовать препараты.

YulMax

Сообщение YulMax » Сб фев 25, 2012 7:07 pm

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Всегда брали старые капли и спрей Барс с перметрином. Если состав будет изменен, будем переходить на средства других производителей. Фипронил нас не интересует ни в каком виде и дозировках.

Анжелика

Сообщение Анжелика » Сб фев 25, 2012 11:04 pm

Да-да, и я тоже присоединяюсь к даннеому вопросу о действующем веществе.

Моим собакам, например, фипронил ("Барс-Форте") два года назад не подошел КАТЕГОРИЧЕСКИ, то есть я замучилась клещей снимать на ровном месте. До 2010 года и с 2011 пользовалась исключительно "Барс"ом (капли и спрей - с перметрином. Проблем просто никаких не было. 3-4 клеща со всей немаленькой стаи, включая подрастающих щенков, да и те - дохло-высохшие.

И что теперь вот делать? Я-то собиралась на "Евразии" закупаться, на весь сезон, как обычно, на 15-18 собак... но фипронил мне ни в одно место не уперся. Не зарекомендовал он себя... к сожалению!

Анжелика

Сообщение Анжелика » Вс фев 26, 2012 2:35 pm

Ну и что, ответит мне кто-нибудь хоть что-нибудь?

Я ж вредная и настырная, :twisted: каждый день заходить буду и спрашивать, пока ответа не получу!!!

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн фев 27, 2012 10:18 am

Разумеется, ответ будет!
Огромное спасибо за интересные вопросы!
Но для сбора информации требуется время, ведь ваш вопрос затрагивает не только ветеринарные, но и химико-технологические проблемы.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Lili-best

Сообщение Lili-best » Пн фев 27, 2012 11:39 am

Юлия писал(а):Разумеется, ответ будет!
Огромное спасибо за интересные вопросы!
Но для сбора информации требуется время, ведь ваш вопрос затрагивает не только ветеринарные, но и химико-технологические проблемы.

Скажите, препаратов с перметрином у "АВЗ" больше не будет? Или это какое-то временное решение. Прежний Барс действительно работал, в отличии от препаратов с фипронилом. Как нам теперь быть?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн фев 27, 2012 2:26 pm

Итак- отвечаю!
Информация о составе была внесена в инструкцию о применении капель БАРС сразу по изменению состава, которое было произведено
в 2011 году.
На сайте это, разумеется, было отражено.
Действующее вещество в каплях сменили с целью модернизации препарата и улучшения защиты от членистоногих, так как
определенные популяции насекомых и паукообразных, устойчивые или толерантные к пиретроидам, чувствительны к фипронилу.
К сожалению, таких устойчивых популяций последнее время регистрируется все больше.
Капли БАРС и БАРС ФОРТЕ отличаются не только процентным содержанием фипронила, но и другими составляющими.
В БАРС ФОРТЕ был дополнительно внесен регулятор роста насекомых, что позволяет более эффективно бороться с блохами и вшами.
Данное вещество позволяет стерилизовать насекомых, обладает высоким овоцидным эффектом и высокой селективной избирательностью, а так же не токсично для теплокровных.
При разработке лекарственных средств в Научно Внедренческом Центре Агроветзащита большое значение придается не только основному ДВ,
но и вспомогательным составляющим. В Барсе Форте используются специальные компоненты, которые позволяют "растянуть" защиту
до 4 недель, не увеличивая концентрацию фипронила.
Последний раз редактировалось Юлия Пн фев 27, 2012 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн фев 27, 2012 2:49 pm

Lili-best писал(а):Скажите, препаратов с перметрином у "АВЗ" больше не будет? Или это какое-то временное решение. Прежний Барс действительно работал, в отличии от препаратов с фипронилом. Как нам теперь быть?

Lili, перметрин в каплях БАРС больше использоваться не будет.
Как я уже писала выше, связано это с тем, что определенные популяции членистоногих выработали защиту от пиретроидов.
Фипронил же, согласно паразитологическим исследованиям в различных регионах, является более активным компонентом.
У вас всегда есть выбор- либо Вы используете КАПЛИ БАРС классические с высоким содержанием ДВ, либо мягкие БАРС ФОРТЕ с дополнительной защитой от блох. Активность против клещей у них практически не отличается.

Lili-best

Сообщение Lili-best » Пн фев 27, 2012 6:08 pm

Lili, перметрин в каплях БАРС больше использоваться не будет.
Как я уже писала выше, связано это с тем, что определенные популяции членистоногих выработали защиту от пиретроидов.
Фипронил же, согласно паразитологическим исследованиям в различных регионах, является более активным компонентом.
У вас всегда есть выбор- либо Вы используете КАПЛИ БАРС классические с высоким содержанием ДВ, либо мягкие БАРС ФОРТЕ с дополнительной защитой от блох. Активность против клещей у них практически не отличается.[/quote]

Ну что...Вы меня очень огорчили, да и не только меня.
Фипронил нас не устраивает.

Анжелика

Сообщение Анжелика » Пн фев 27, 2012 10:56 pm

Вот и меня тоже фипронил НЕ УСТРАИВАЕТ.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт фев 28, 2012 8:13 am

Анжелика писал(а):Вот и меня тоже фипронил НЕ УСТРАИВАЕТ.

Анжелика, перметрин сейчас практически никто не применяет в каплях на холку. Данное вещество осталось в шампунях и некоторых других формах, но в каплях на холку вы его практически не встретите. В связи с некоторыми особенностями перметрина его использование было признано нецелесообразным не только в нашем производстве, но и у других производителей. Причины для такого отказа, как понимаете, были достаточно серьезны.
Капли БАРС на основе фипронила сохранили все положительные и избавились от некоторых отрицательных свойств прежней рецептуры.
Но если у Вашего животного аллергия на фипронил, тогда, конечно их использовать нежелательно. Вы можете воспользоваться ошейниками, содержащее другое ДВ.
Последний раз редактировалось Юлия Чт дек 27, 2012 4:37 pm, всего редактировалось 2 раз.

Nataliia

Сообщение Nataliia » Вт фев 28, 2012 4:48 pm

Да, действительно очень жаль....
Лучшее - враг хорошего....

На Барс Форте моя весьма пожилая (почти 12 лет) собака выдала сильную неврологическую реакцию :(

Старый Барс с перметрином она переносила прекрасно.
Дорогущий Фронтлайн - тоже, значит дело не в аллергии на фипронил.

Придется уходить к конкурентам......

KAMEO

Сообщение KAMEO » Вт фев 28, 2012 5:58 pm

Юлия писал(а):Анжелика, перметрин сейчас практически никто не применяет в каплях на холку. Данное вещество осталось в шампунях и некоторых других формах, но в каплях на холку вы его практически не встретите. В связи с некоторыми особенностями перметрина его использование было признано нецелесообразным не только в нашем производстве, но и у других производителей. Причины для такого отказа, как понимаете, были достаточно серьезны.
Капли БАРС на основе фипронила сохранили все положительные и избавились от некоторых отрицательных свойств прежней рецептуры.
Но если у Вашего животного аллергия на фипронил, тогда, конечно их использовать нежелательно. Вы можете воспользоваться ошейниками, содержащее другое ДВ.[/b].

:shock:
Шутите???
Адвантикс - Баер, Mr.Bruno - Биогард. Это только то, что сразу пришло на ум.

YulMax

Сообщение YulMax » Вт фев 28, 2012 7:51 pm

В БАРС ФОРТЕ был дополнительно внесен регулятор роста насекомых, что позволяет более эффективно бороться с блохами и вшами.
Данное вещество позволяет стерилизовать насекомых, обладает высоким овоцидным эффектом и высокой селективной избирательностью, а так же не токсично для теплокровных.

Никогда не понимала этого стремления производителей натолкать везде регуляторов роста. Если блохи дохнут - это вполне достаточный эффект. Зачем мне стерилизовать блох, я их не развожу.

Вернуться в «Препараты»