Затяжная линька- что делать?

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Затяжная линька- что делать?

Сообщение Юлия » Вт окт 20, 2009 9:48 pm

Я несколько раз отвечала на вопросы на эту тему, и, похоже, накаркала.
У моей родной кошечки после лета у бабушки началось!!! Лезет, как заяц весной. Месяц, второй... Вся квартира- в пуху. А кошечка породы скотиш-фолд, у нее пух, как у тополя- везде разлетается и везде проникает. Да бог с ним, с пухом- у нас выставка скоро!
Прежде всего я посоветовалась с диетологом и сменила корм. Странная вещь- я давала кошке дорогой корм с высоким содержанием белка, а реакция - совсем неожиданная. Не идет моей кошке высокобелковый корм! Посадила ее на другой, с меньшим содержанием белка и большим количеством растительных компонентов. Ела она его недели 3. Прогресс заметный!
Еще я на всякий случай кошку продегельминтизировала. ДИРОНЕТ СУСПЕНЗИЯ - горький, как острая необходимость, но очень действенный. А то кто знает, что кошка во время передержки подцепить могла? У бабушки свой котик - обормотик... его, кстати, тоже проглистогонила, чтоб моей обидно не было.
И наконец- гигиенические процедуры. Чтобы чертов пух не оставался на всём, к чему кошка прикасается, я ее каждый день вычесывала. Двумя щетками- триммингером и простой волосяной, чтобы и пух, и ость вычесать. А для предотвращения эффекта "тополиного пуха" я щетки сбрызгивала СПРЕЕМ ЭЛИТА. Саму кошку брызгать не получалось- боится! Но ничего - компоненты спрея все равно оставались на шерсти, что придало ей нежный блеск, вдруг выявивший чуть заметные полоски по корпусу.
После всех этих процедур моя красавица - киса блестела на выставке, как алмаз. Привыкнув к ежедневным вычесываниям, она и лапой не пошевелила на столе у эксперта, который вертел ее в разные стороны.
Результат - великолепные оценки.
Если кому-нибудь поможет мой маленький опыт - я буду очень рада! Всегда можно найти ту "кнопочку", которая запускает неприятный процесс выпадения шерсти. У моей кошки это оказался неподходящий корм и глистная инвазия.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

samka329
Контактная информация:

Re: Затяжная линька- что делать?

Сообщение samka329 » Ср июл 27, 2016 1:49 pm

Кормить витаминами.

AVZ_vet

Сообщение AVZ_vet » Ср июл 27, 2016 3:38 pm

Вообще то выявить причину надо прежде всего. Содержание витаминов может оказаться в норме.

Lola

Сообщение Lola » Сб июл 08, 2017 12:27 am

витаминками накормите ее

Zooceper

Сообщение Zooceper » Ср ноя 08, 2017 11:50 pm

вот у меня линька началась тогда, когда перешли на супердорогучий корм...

AVZ_vet

Сообщение AVZ_vet » Чт ноя 09, 2017 3:59 pm

Странно смотрится словосочетание "у меня линька началась" на ветеринарном форуме.

Safer

Сообщение Safer » Пн ноя 20, 2017 3:44 pm

Почему странно?) Человек берет ответственность на себя, ведь это его проблема

Вернуться в «Кошки»