Не могу побороть ихик, белые точки то появляются, то исчезаю

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, ихтиолог

a_aidar_s

Не могу побороть ихик, белые точки то появляются, то исчезаю

Сообщение a_aidar_s » Сб мар 01, 2014 11:36 am

15.02.14г. купил родостомусов. Принес домой и выпустил в аквариум. После минут 15 заметил на них маленькие белые точки, на каждой где - то по штук от 4 до 5-6 на спинках и укого на верхних плавинках. Выловил в течение 20 – 25 минут, ох и трудная это процедура, всю растючку выкорчевал. Сдал рыбок обратно, где брал.
Раньше всегда карантинил рыбу, но никогда не попадалась больная, а тут сразу кинул в аквас и на тебе.
Аквариум 100 литров, запущен 1 год назад, фильтр внутренний и орашаемый биофильтр, много растений, живность: 10 красных неонов, три иреатерины вернера (уже 2), три акнтафтольмуса, 1 сиамский водорослеед, 2 анциструса, 4 - 6 мизерных анцитрусят (на данный момент + еще штук 20 -30 новорожденных молей), 30 – 40 креветок вишен, тестов нет

18.02.14г. На иареатеринке на хвосте появилась точка, утром крупинка была мизерная под вечер уже чуть выросла. И на неоне на спине малюсенькая точка.
Нашел Антипар, стал лить сначало по рецепту.
Температура в акве 25 - 26с.

18.02.14г. внесение препората полной дазы 2мл на 100л воды t 26

20.02.14г. точки все ичезли t t 27 -28

22.02.14г. смена воды 30% и добавка половинной дозы препарата

24.02.14г. появились опять точки
Начал лить по полной
Антипар купил в другом зоомагазине (на всякий случай вдруг первый был перемороженный или еще что)
Подмена 30% и полная доза t 27 -28

25.02.14г.
К вечеру точки пропали, осталась только на неоне 1 на верху на спинке.
Подмена 30% и полная доза

26.02.14г.
Подмена 30% и 75% дозы.

27.02.14г.
со дня лечения 9 день
Появились опять точки, по 1 - 2 точки на 4 неонах и 1 точка на иреатиринке, "зла нет уже на этот ихтик".
Рыба плавает и кушает активно. Мальки анцитруса с новым выводком ползают по всей акве и что то грызут, креветки тоже без изменений. вьюновые Акантофтальмусы вроде чистенькие, ни нашел одну иреатиринку.
Стал повышать температуру до 30 - 31 градуса. , грелки уже выставил на 31 градус
Так же рыба может откинуть ласты не от ихтика, а от Антипара быстрей.
добавил пол дозы антипара и 25% малахитки от агроветзащиты.

Сегодня 01.03.2014
Пока препарат не вносил. t 30 -31 градусов, тфу -тфу-тфу точек вроде нет.

Анцики сидят в основном за корягой.
Вот и думаю, сегодня вносить Антипар полную или половинную. а то уже надоело что точки возврощаются после дыух трех дней, а рыба может откинуть ласты не от ихтика, а от Антипара быстрей от интоксикации.

a_aidar_s

Сообщение a_aidar_s » Сб мар 01, 2014 7:48 pm

Сегодня опять появились по 1 точке на неонах!!!(((

Кирилл
Врач-ихтиопатолог

Сообщение Кирилл » Пн мар 03, 2014 3:23 pm

Добрый день. Ихтиофтириус имеет сложный жизненный цикл. Прочитать про него можно например здесь http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=262. Причина "неубиваемости" вашего ихтиофтириуса в том, что вы грубо нарушаете инструкцию по применению препарата. Советую ознакомиться с ней еще раз и действовать соответственно.
С Уважением врач-ихтиопатолог д.б.н. Гаврилин К.В.

a_aidar_s

Сообщение a_aidar_s » Пн мар 03, 2014 6:58 pm

Сперва лечил по инструкции, но эффекта не было. Потом начал лить по полной дозе каждый день вроде точки исчезают потом опять появляются.
Не помогает мне Антипар и дело не в том, что он плох, просто мне кажется, что Антипар теряет свои свойства в жесткой или щелочной воде. Тому объяснение даже что препарату меня обесцвечивается через 30 – 45 минут. Тестов у меня нет. Позвонил в очистные водоканала и мне сказали, что жесткость 12 – 15, и повышена щёлочь. Видать за несколько часов после добавления в аквас он давит эту гадость, но потом препарат распадется и выживший итик берет верх.
Лечу на данный момент по другому с малахиткой зеленного вашей фирмы с вспомогательным препаратором.

Вернуться в «Рыбы»