Антипар - лечение

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, ихтиолог

Anna Korshunova

Антипар - лечение

Сообщение Anna Korshunova » Вс фев 03, 2013 6:33 pm

Всем здравствуйте. У меня вопрос.
При лечении Антипаром должна ли вода в акве в течении 5-и суток быть голубого цвета? У меня в акве препарат обесцвечивается в течении 3-4 часов. Аквариум 100 литров. Работает обычный внутренний фильтр (губка без угля). Освещение работает 5-6 часов в сутки. С учетом наличия в акве улиток и сомиков лью половину дозы на 100 литров, т. е. 1 мл.
В чем может быть причина быстрого обесцвечивания?
Анна.

Кирилл
Врач-ихтиопатолог

Сообщение Кирилл » Вт фев 05, 2013 4:47 pm

Добрый день! Антипар обесцвечивается из-за большого количества органики в воде аквариума. Если Вы опасались за улиток и сомиков, необходимо было удалить их на время обработки. Применять препарат необходимо в рекомендованой дозе 1 мл на 50 л.

Anna Korshunova

Антипар - лечение

Сообщение Anna Korshunova » Ср фев 06, 2013 2:44 pm

Добрый день Кирилл! Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, не совсем понятно, то что Антипар обесцвечивается в процессе лечения - это нормально или нет? И в идеале как долго должен сохраняться цвет разовой дозы данного препарата в аквариуме ?
Заранее спасибо. Анна.

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Вт фев 19, 2013 8:16 am

Здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос по применению антипара к безчешуйным боциям и сомам. В интернете почитала отзывы, напугалась :" После лечения антипаром видел,как кожа с боций слезает".
Купили в магазине мальков боций, только дома рассмотрели, что они все в ихтиофтириусе. Съездила назад, в магазин, обратно рыбу не принимают на возврат. Дали бесплатно лекарство для лечения tetra medica lifeguard. Почитала в интернете о нем, активный хлор действующее вещество, можно только при температуре воды до 25 и не выше лечить рыб. А у меня 30. Поэтому, залила проверенный антипар. Теперь думаю, а антипар имеет температурные ограничения при лечении при 30-32 градусах ? Как температурный режим отражается на лекарстве?
Есть ли опыт применения на боциях? В магазине сказали, что привезены мальки боций-клоунов из Вьетнама три дня как, три см в длину.
Рекомендуется ли половинная доза лечения антипаром для боций?
Я пару лет назад лечила взрослых боций-клоунов полной дозировкой, нормально перенесли. Не комбинровала с антибаком, целесообразно ли его использовать в паре при ихтике?
А сейчас читаю в интернете: для лечения ихтиофтириоза используйте 30 капель антипара на 100 л, для профилактики 10 капель на 100 л. Плюс соль и йодинол.
Дайте, пожалуйста совет, по инструкции лечу, ожога не будет у боций?

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Вт фев 19, 2013 9:23 am

Ольга, добрый день. Леить мальков боций антипаром можно. Никакого вреда им не будет. Опасен для боций формалин, но в антипаре его очень мало, при разработке препарата учитывалось применение для бесчешуйных и нежных рыбок, включая черного ножа и нильского слоника. Дозу используйте по инструкции, лечить половинной дозой нет смысла, ихтио не собьете, а вот гибель боций от ихтиофтириуса именно так и протекает, как будто шкура слезает. Соль и йодинол добавлять не надо, а вот температуру надо поднимать до 32-34 градусов и усилить по возможности аэрацию. Боции импортные и больны наверняка азиатской формой ихтиофтириуса, он вообще трудно лечится, а на боциях особенно. Если получится приобрести ихтиовит-антибак, применяйте его, если нет - антипар, но с лечением не откладывайте, ситуация может быть опасной. Антипар в жесткой воде распадается быстрее, и вносить его придется чаще, чем раз в пять дней, можно даже через день, только перед повторным внесением необходимо делать подмену воды, 30%, на заранее подготовленную.

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Вт фев 19, 2013 10:22 am

Спасибо за быстрый ответ!
У нас как раз жесткая вода в регионе. Буду вносить через 2 дня,на третий, чтоб успела вода немного отстояться от хлора хоть 2 дня.
Ихтиовит антибак заказала, привезут через неделю в магазин. Еще заказала аквагумат, он поможет в восстановлении биобаланса? Что поможет вывести лекарство после лечения кроме подмен воды и фильтрации через уголь? У меня такая трудоемкая процедура мыть внешник и заменять наполнители, один раз я смогу, но дважды - пропустить воду,очистить, снова поменять,материалы очень тяжело отсоединять трубки. Достаточно ли промыть фильтр (без угля), заменить керамику и губки (фильтр Эхейм), добавить капсулы с бактозим в фильтр ?
И еще вопрос.
После подмены 30 % воды вносить в полной дозе антипар?

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Ср фев 20, 2013 8:50 am

Ольга, добрый день. Антипар надо будет вносить в полной дозе. По поводу выведения из воды лекарств, то тут действительно только подмены и уголь. Керамику и губки достаточно просто промыть, менять их не надо. Уголь можно разместить прямо в аквариуме в мешочке рядом с заборником, так проще его менять, чтобы не разбирать каждый раз внешник.

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Чт фев 21, 2013 11:06 am

Вчера на ночь третья подмена воды и третье внесение антипара. ( 1 внесение 15/02, второе 18/02)
Рыбки чешутся о камни, а точки на них все еще не пропали. Кормлю один раз в день мотылем по чуть -чуть.. Набивают брюшки до предела, ни крошки не оставляют. Они мальки и им одного раза мало, поэтому носятся за мной с голодными глазами, нельзя в комнату зайти, куда я - туда и они рванут сразу.

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Чт фев 21, 2013 3:11 pm

Ихтиофтириус на боциях сидит очень долго. Трофонт азиатского ихтио живет порой до 10-12 дней, молодые незрелые трофозоиты еще и плохо видны, мелкие. Кормите боций досыта, недокорм может привести к тому, что рыбка чуть ослабнет, и не спасете.

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Чт фев 21, 2013 7:27 pm

Температуру 34 градуса переносят боции хорошо. Даже шустрее стали и активнее. НО усыпаны мелкими крупинками все равно, 7 день лечения антипаром. Было меньше паразитов сначала на теле единичные и на хвосте 2-3. Так и должно быть? Или антипар не помогает? Мне ихтиовит антибак еще не привезли. Есть антибак-250. Может его добавить?

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Пт фев 22, 2013 10:55 am

Сегодня к утру термостат повысил температуру до 36 ,показания термометра рядом с ним, на термометре в дальнем углу 35 градусов! Убавила на одно деление с 32 до 31 на обогревателе, снизилась температура до 33 градусов.
Рыбки кушают хорошо,голоднющие, как всегда, шустрые, но все усыпаны манкой обильно. Почему новые паразиты смогли внедриться, если лекарство все время было в аквариуме?

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Пт фев 22, 2013 11:12 am

То, что на седьмой день еще обсыпаны, для тропической формы ихтиофтириуса это обычное явление. Как правило сначала замечают несколько точек, и кажется что рыба поражена не сильно, а через день-два рыба оказывается вся облеплена трофонтами. Сидит он на рыбе долго, а особенно на боциях (до двух недель и более), так как он может размножаться прямо на рыбе. Лечите антипаром до получения ихтиовита-антибака. Антибак 250 не подходит, в ихтиовите антибаке антипротозойный компонент - риванол, в антибаке 250 его нет. На тропиеский ихтио Антипар менее эффективен, чем Ихтиовит-антибак, бывают случаи, когда попадается устойчивый к Антипару возбудитель.

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Пн фев 25, 2013 6:53 pm

Здравствуйте!
Сегодня 11 день и 5 внесение препарата антипар. Точек почти не осталось на теле, все как то разом пропали, только следы, типа как шрамы. Это маленькие еще паразиты, и они вырастут? Или все-таки остаточные явления?
Рыбы все живы-здоровы, активны и всегда голодны, кормлю понемногу, сметают всю порцию в секунды. Температура в 34-35 для них неощутима, никак не влияет. Может, во Вьетнаме такая для них привычна была? Посмотрела в инете, 17 градусов сейчас.
Если помогает антипар, есть ли смысл вносить дополнительное лекарство? Ихтиовит-антибак еще не привезли. Как можно заказывать ваши препараты не через торговые сети, это так долго!
Растения бакопа,людвигия, без света и при температуре 35 не погибли,даже дали новые ростки.

ихтиолог

Сообщение ихтиолог » Ср фев 27, 2013 9:04 am

Если антипар помогает, то другое лекарство можно не вносить. Шрамики от инфузорий могут быть, они должны за пару-тройку дней пройти. Если точек не видно, то лечение можно прекращать, постепенно снижать температуру. Но за рыбками надо продолжать наблюдать. Часто бывают рецидивы. Передерживать в лекарствах без необходимости тоже не нужно.

Ольга Vologda

Сообщение Ольга Vologda » Ср фев 27, 2013 9:32 am

Спасибо большое за ваши лекарства и своевременную поддержку при лечении питомцев!
Я 20 лет держу аквариумы, и у меня никогда не было ихтиофтириуса еще, был падеж скалярий 7-летнего возраста,смешанная инвазия после кормления живой корретрой, почти все поголовье погибнуть успело при лечении тетровскими препаратами и серовскими бактопурами, пока не купила случайно интуитивно,еще не зная вашу компанию, в ветлечебнице ихтиовит гельмицид, две оставшиеся скалярии,лежавшие на дне уже без плавников и в кровоизлияниях две недели лечения немецкими препаратами, вдруг на второй день после внесения жутко пахнущего гельмицида начали оживать!!!
Прожили еще потом 3 года. С тех пор я доверяю агроветзащите, и не зря, такое тяжелое течение ихтика, долгое не проходили крупинки на теле, но антипар работает! И работает без повреждения растений!
Боции и дискусы и скалярии отлично его переносят!
Низкий вам поклон за ваш труд!

Вернуться в «Рыбы»