Поедание комнатных цветов.

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

yurinn

Поедание комнатных цветов.

Сообщение yurinn » Пн апр 14, 2014 11:16 am

Кот стремится поедать традесканцию и "денежное дерево". На "кошачью траву" никакого внимания не обращает.
Отсюда вопрос: не ядовиты ЛИ эти растения? Самих цветов не жалко (да и не съедает он их много), тревожимся за кота.
ПС: какие, из комнатных, растения однозначно ядовиты? Читал в инете рассказ о том, что у кошки ХПН возникла из за поедания комнатных растений.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Ср апр 16, 2014 9:40 am

Традесканция - нет. Толстянка, она же "денежное дерево" - не знаю. Никто никогда не пытался есть это довольно горькое растение. Из опасных растений могу назвать : Хризантема, Филодендрон, Диффенбахия, Фикус,
Гортензия, Азалия, Герань - и это только то, что вспомнилось. Полный список можно найти на специализированных сайтах.
Семена "травки для кошек" можно купить в зоомагазине и высадить в горшок с землей. Гидропонную готовую зелень кошки часто игнорируют, а выращенную лопают вместе с корнями.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

Инга888
Контактная информация:

Сообщение Инга888 » Ср апр 16, 2014 7:05 pm

еще могу добавить молочай (все виды), его сок (как белое молочко) вызывает раздражение слизистой. Кошки обычно чувствуют ядовитые растения и не трогают их. У меня только они (ядовитики) целые и стоят, остальные кот уничтожает.Изображение

Кошечка
Контактная информация:

Сообщение Кошечка » Пн апр 28, 2014 5:52 pm

У меня была такая же проблема кошка ест комнатные цветы и пришлось убрать все ядовитые - разок даже на кактус посягала ....
Посещайте мой блог http://klad-mouse.ru/

123pochta69
Контактная информация:

Сообщение 123pochta69 » Чт май 01, 2014 5:04 pm

Возможно в организме кошки не хватает каких то микроэлементов. Есть смысл обследоваться.
Последний раз редактировалось 123pochta69 Чт июн 12, 2014 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением

Alisanka
Контактная информация:

Сообщение Alisanka » Вт май 13, 2014 9:59 am

Скорее всего ей не хватает чего то в питании. Кошки хорошо знают что можно а что нельзя есть. Однако у них случаются заскоки в этом плане. Мое мнение - ничего страшного, если отравится, в следующий раз не будет есть, научится.
Работаю: помогаю с пропиской topurist.ru, консультирую бесплатно.

Azaghal
Контактная информация:

Сообщение Azaghal » Сб июн 21, 2014 5:18 pm

А вот что делать с пакостями? придет, оторвет листок и счастливый. Обкусал всю драцену, смотреть аж жалко:-(
Погладь кота!

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн июн 23, 2014 11:17 am

Посадите травку для кошек. Моя кошка постоянно обкусывала цветы на балконе, когда посадили травку, стала есть ее. Ну и игрушек побольше, особенно висячих. Листья интересуют кота не с гастрономической, а с игровой целью - шуршат завлекательно.

Oxendorn
Контактная информация:

Сообщение Oxendorn » Вт июн 24, 2014 12:47 am

Давным-давно наевшись денежного дерева (если речь о том растении, о котором я думаю) отравился кот. После этого убрали его на балкон раз и навсегда. Может конечно и совпадение...

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт июн 24, 2014 4:37 pm

Денежное дерево, или толстянка - это растение с толстым мясистым стеблем и овальными толстыми листьями. Сок у него довольно горький, поэтому коты его не едят. Но и у котов бывают странные желания, и они жрут бумагу, провода, шнурки... один мой пациент веревку проглотил. Так что листик толстянки тоже мог быть случайно проглочен.

ori0n
Контактная информация:

Сообщение ori0n » Чт июл 03, 2014 11:23 pm

Azaghal писал(а):А вот что делать с пакостями? придет, оторвет листок и счастливый. Обкусал всю драцену, смотреть аж жалко:-(

То же самое! И смотрит глазками виноватыми - как его ругать! :roll:
Хоть кошкам не нужны банки и кредиты

aaafff
Контактная информация:

Сообщение aaafff » Чт сен 18, 2014 9:10 am

У меня кот кофейное дерево объел))

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт сен 19, 2014 10:34 am

Я рекомендую всем, чьи кошки щиплют, жуют и лопают комнатные цветы непременно держать дома горшочек со свежей травкой (злаковой луговой культурой, а не голландской или афганской ) Кошки едят цветы при отсутствии альтернативы.

Вернуться в «Кошки»