подскажите у нас лишай!

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

natik20

подскажите у нас лишай!

Сообщение natik20 » Вс июл 24, 2011 8:44 pm

здравствуйте! котенку примерно 2 мес 2 нед. назад поставили лишай. лечим по схеме неделю через неделю Ирунин и спрей но улучшений не вижу пятно были только на ногах,а теперь вся голова лысая,вчера помазала голову мазью ям и мне кажется что там теперь ожог. что мне делать дальше.благодарю за ответ! помогите.

Vladislav

Сообщение Vladislav » Пн июл 25, 2011 9:24 am

Самый главный совет, который я могу Вам дать - показать котенка ветеринарному врачу.
Во-первых, надо определить - лишай это или нет. А во-вторых, существует большое количество препаратов именно для кошек для лечения кожных заболеваний, в т.ч. лишая. А вот ирунин кошкам не назначают.
В третьих, мазь "Ям" для кошек вообще ядовита, и Вам повезло, что котенок остался жив.

Лысина может образовываться по разным причинам, лечение очень разное, и лечить их по переписке - неправильно

natik20

Сообщение natik20 » Ср июл 27, 2011 8:39 am

здравствуйте! у врача в вет клин. мы были он нам и назначил все эти препараты самолечением не занимаюсь. просто так как мы сталкнулись с этой болезнью в первые возникает много вопросов. по этому очень прошу помощи на форуме. у него раньше были пятна лысые на лапах,а теперь вся голова лысая и появились корочки жирные это так и должно быть? или ему хуже? 29.07. надо идти на прием а я в замешательстве.может стоит повременить с походами в вет. клин. и продолжать лечение?огромное спасибо.

Vladislav

Сообщение Vladislav » Ср июл 27, 2011 1:00 pm

Поймите меня правильно - ну не могу я назначить лечение только на основании того, что у котенка появляются залысинки. Это может быть очень разные заболевания кожи.
То, что наши доктора чуть что кричат "Лишай!" - я знаю. Но я не знаю, каким образом был поставлен диагноз. Проводилась ли как минимум люминисцентная диагностика (лампой Вуда)? Или микроскопия?
Если да, то почему не назначили для лечения васокоэффективные ветеринарные препараты, ну тот же зоомиколь, к примеру? В два месяца его уже можно применять.

Слишком много вопросов....

natik20

Сообщение natik20 » Ср июл 27, 2011 2:26 pm

да его свитили и брали соскоб.
D.S.дерматофитоз
назначение: Ирунин(0.5 мл.)1р.д 7дн. потом перерыв-потом повторно
-мыть низоролом1р в нед
-спрей Биопоркс 2-4 дн
-мазь Ям тонким слоем 5дн
Вот это то что нам назначили,но на лапах прошло ,а на голове ужас какой то тело чистое очагов нет. Меня очень беспокоят корки это норма или нет?

natik20

Сообщение natik20 » Ср июл 27, 2011 2:56 pm

простите, спрей Биопирокс диагноз был поставлен8.07 все это время так и лечимся

Vladislav

Сообщение Vladislav » Чт июл 28, 2011 9:51 am

Гм. Спасибо, вот теперь можно говорить конкретно.
Я думаю, лечение соответствует диагнозу (я бы использовал другие препараты, ну да ладно). Единственно - мазь Ям, ну я писал выше.
Корочки на коже бывают.
цитата из инструкции к Биопирокс'у:

"Нежелательные воздействия: Возможность возникновения аллергических реакций у особенно чувствительных животных. Передозировка препарата в 10 раз вызывает покраснение кожи и выпадения шерсти на обрабатываемом участке. Эти явления исчезают через 5 -7 дней, не требуя лечения. "

natik20

Сообщение natik20 » Чт июл 28, 2011 10:43 am

Спасибо Вам большое! значит это наверное я переборщила с лечением, но сегодня ему уже получше.
Скажите еще пожалуйста,котенок заразил меня ,мне поставили Микроскопию, лечиться еще долго как я поняла,а я его могу повторно заразить в том случае если он поправиться быстрее чем я и его можно будет выпускать (сейчас он изолирован)?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт июл 29, 2011 2:08 pm

Примерно в течении недели после начала лечения микроспория может быть заразна, именно поэтому ранее больных людей изолировали, пока не добивались отрицательного результата соскоба. Вы можете поступить так же- не контактировать с котенком напрямую, при обработке одевать перчатки, пока не получите потверждения от кожника, что опасность миновала.
Выздоравливайте!
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

natik20

Сообщение natik20 » Сб июл 30, 2011 10:00 pm

Спасибо большое! за подробный ответ

Вернуться в «Кошки»