«Фебтал» гранулят для собак

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

tara52

«Фебтал» гранулят для собак

Сообщение tara52 » Вс дек 09, 2012 11:13 pm

Здравствуйте, уважаемые модераторы.
Хотелось бы уточнить дозировку препаратов Фебтал гранулят и Альбен гранулят для собак (к сожалению, приобрести таблетки возможности нет):

1) Фебтал гранулят, "собачью" дозу рассчитываем по таблице, строка "Пушные звери (песцы, лисы, рыси)".
Т.е. на 10кг. - 2,3г. (2 риска на мерной ложке).
Если вес собаки не кратен 10кг. - например, 27, 25, 33кг. и т.п. - увеличиваем дозу в большую сторону на следующие 10 кг? Т.е. собаке массой 33-35кг. даем 9,2г. преперата (на 40кг. веса, четыре дозы по 2,3г.)? Или нужно рассчитывать дозировку точно на 33кг?

2) Альбен гранулят, "собачью" дозу рассчитываем по таблице, строка "Пушные звери (токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз)".
Т.е. на 10кг. - 2,5г. (1 снизу риска на мерной ложке).
Если вес собаки не кратен 10кг. - например, 27кг. и т.п. - увеличиваем дозу в большую сторону на следующие 10 кг? Т.е. собаке массой 33-35кг. даем препарат на 40кг.?

3) Не опасна ли передозировка препарата для собаки, если рассчитывать дозу в большую сторону по весу, т.е. собаке массой 33кг. давать дозу для 40кг.?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн дек 10, 2012 1:05 pm

tara52, Здравствуйте.
Учитывая, что Альбен гранулят и Фебтал гранулят прежде всего разрабатывались для групповой обработки пушных зверей, все же будет лучше, если Вы приобретете таблетки Альбен С или Фебтал, тогда и вероятность передозировки будет гораздо ниже.
Если Вы все же решили использовать гранулят, пользуйтесь Фебталом. Дозу, как Вы уже поняли, точно рассчитать сложно. Примерная доза будет, если вы на каждые 5 кг возьмете 1,2 г.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

tara52

Сообщение tara52 » Пн дек 10, 2012 2:09 pm

Юлия писал(а):лучше, если Вы приобретете таблетки Альбен С или Фебтал

Юлия, большое спасибо за ответ. К сожалению, возможности приобрести таблетки пока нет - мы живем в другом полушарии, в России не бываем, почта лекарства не пересылает. Возможность привезти с оказией лекарства из России - иногда раз в год, иногда реже...
Если я буду пользоваться электронными весами для взвешивания гранулята - можно ли давать в этом случае и Альбен? И какова будет доза на 5кг. веса собаки?

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пн дек 10, 2012 7:28 pm

Tara52, таблетки Альбен С для собак и кошек помимо Альбендазола содержат еще и празиквантел, поэтому их применение дает лучший эффект.
Так что рассчитать альбен гранулят по аналогии с ДВ альбена С я не могу.

tara52

Сообщение tara52 » Вт дек 11, 2012 4:05 am

Юлия писал(а):Tara52, таблетки Альбен С для собак и кошек помимо Альбендазола содержат еще и празиквантел, поэтому их применение дает лучший эффект.
Так что рассчитать альбен гранулят по аналогии с ДВ альбена С я не могу.

Спасибо, Юлия.
Будем пытаться привезти таблетки Альбен С, а Альбен гранулят будем использовать для лошадей, птицы и МРС

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Вт дек 11, 2012 12:32 pm

Спасибо за интересные вопросы.
Здоровья Вам и Вашим животным!

tara52

Сообщение tara52 » Вт дек 11, 2012 7:25 pm

Юлия писал(а):Спасибо за интересные вопросы.
Здоровья Вам и Вашим животным!

И Вам спасибо, что всегда быстро и подробно отвечаете. Такая помощь лишний раз стимулирует пользоваться именно препаратами АВЗ, ведь далеко не всегда можно получить вразумительный ответ от местных ветеринаров.

Вернуться в «Собаки»