Замена действующего вещества в каплях "Барс"

обсуждаются особенности применения различных ветеринарных препаратов

Модераторы: Юлия, AVZ_vet, Инна Вет

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт май 04, 2012 10:16 am

Уважаемая Svet-lana!
Сообщите пожалуйста название Вашего питомника, место закупки, серию препарата (коробочки, как я понимаю, у Вас сохранились?) и место, где Вы покупали препарат.
Так же очень хочется увидеть заключение врача, поставившего диагноз пироплазмоз.
И способ связи с Вами, можно e-mail, который Вы почему-то не указали, когда регистрировались.
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ -
ВСЕ претензии по препарату рассматриваются при поступлении этих сведений.
Последний раз редактировалось Юлия Пт май 04, 2012 1:28 pm, всего редактировалось 2 раз.
Виртуальная консультация не заменяет визита к врачу, а лишь дополняет его.

cdacda

Сообщение cdacda » Пт май 04, 2012 12:29 pm

И всё-таки интересно, где и когда на сайте была информация о смене действующего вещества? Вот инструкция на спрей Барс: http://www.vetmag.ru/catalog/descriptio ... oblem=flea Тут о веществе вообще ничего не сказано. Пробежал я и по другим Барсам - ну да, ГДЕ-ТО указано вещество, только о концентрации сведений нет. Получается, что пока я в магазине/аптеке препарат в руки не возьму, не узнаю что там и сколько. А сайт официального производителя даёт какую-то размазанную информацию. А вроде бы всё очевидно - положите на страничке препарата два или больше описаний, напишите для нас тупых "выпуск до ..." и "выпуск после ...".
И продавцы толком ничего не знают. Есть у меня пара мест, где очень квалифицированные фармацевты работают, так даже у них толковой информации не нашёл!

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт май 04, 2012 12:46 pm

Здравствуйте cdacda.
В кратком анонсе по препаратам, выложенном в каталоге, все ДВ указаны.
Специально выложили на самом видном месте, сразу, как только изменили ДВ.
Вот, читаю -
Барс cпрей инсектоакарицидный - инсектоакарицидный препарат для собак, содержащий в качестве действующего вещества фипронил.
То же самое по каплям.
Выпуск пробных партий препарата на основе фипронила начат в мае- июне 2011 года, но в продажу эти капли поступили позднее.
Все наши партнеры, делающие закупки, уведомление получили.
Более того- зоомагазины, имеющие сайты в интернете, получили рассылку по смене ДВ в линейке Барс. Увы- какая-то часть продавцов рассылку проигнорировала, хотя на уведомление было потрачено немало времени и сил.
Для сотрудников ветеринарных аптек и зоомагазинов регулярно устраиваются семинары по продукции АВЗ, если Ваши "толковые фармацевты" к нам обратятся, я и мои коллеги с удовольствием прочитаем им доклад по продукции и ответим на все вопросы!
А информация по препаратам на сайте будет дополняться, изменятся и корректироваться в обязательном порядке! Уже разрабатываем новый каталог, более полный и удобный.
Последний раз редактировалось Юлия Чт май 10, 2012 8:08 am, всего редактировалось 1 раз.

cdacda

Сообщение cdacda » Сб май 05, 2012 5:12 pm

Уважаемая Юлия, спасибо за ответ!
Действительно проглядел фипронил в кратких описаниях, просто сразу начал читать полные. Думаю я такой не один, поэтому очень надеюсь на Ваше обещание сделать новый каталог.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт май 10, 2012 8:09 am

Всегда рады помочь.

Анжелика

Сообщение Анжелика » Чт май 10, 2012 3:22 pm

Юлия писал(а):Выпуск пробных партий препарата на основе фипронила начат в мае- июне 2011 года

А каким же образом я его впервые на "Евразии-2010" купила?

Не, честное слово, я пока еще с ума не сошла. В 2009-м году я работала в Москве, на "Евразиях" этого года выставляла свою ризинку в классе щенков. Выставка памятная для меня... именно в связи с этой собакой... а "БАРС" я в тот год не покупала в больших объемах, нужды не было, хватало оптового склада в Калуге, там цена не сильно отличалась от цены производителя, на несколько процентов всего.

В 2010-м я купила на "Евразии" (уже не работала в Москве, приезжала просто на выставку) как раз "фипронильный" "БАРС" - только капли "БАРС-Форте". Повелась на "новинку", дукмала - новое всегда лучше старого...

В 2011-м я заранее озаботилась данной проблемой, и заказала в "АВЗ" заранее большую (для меня) партию капель и спрея "БАРС", с перметрином, разумеется (в этот год в продаже на стенде "БАРС" был и "форте" - с фипронилом, и "простой" - с перметрином), с доставкой на "Евразию-2011". Там их и выкупила. Очень хорошо помню обстоятельства данной покупки, т.к. ездили на выставку мы втроем, с двумя подругами, я выставляла свою перцовую щень, уже в юниорах, а потом бегала от ринга ризенов к стенду "АВЗ" за каплями и спреем, потом к рингу цвергов (где базировалась подруга, на машине которой мы приехали, грузила ей свою покупку на столик с колесами и далее везли все это в машину...
При большом желании можно, наверное, даже квитанцию найти в архивах, на мою фамилию. Предварительные переговоры с "АВЗ" велись по e-mail с... э-э-э... Натальей, кажется (фамилию не помню, к сожалению).
Весь год проблем с клещами не было, т.к практически не было клещей. Штук 5 за весь сезон, с апреля по октябрь, сняла со всей стаи... да и то - дохлых, сморщенных, не успевших присосаться.

В конце 2011-го я как раз и узнала о смене действующего вещества, после чего и вступила в дискуссию на форуме "АВЗ" в данной теме. На данный момент проблема остается нерешенной. Пока перешла на другой препарат, совсем другой... будем посмотреть!

Анжелика

Сообщение Анжелика » Чт май 10, 2012 3:30 pm

Sketch писал(а):Дорогие производители, вы даже не представляете себе, на сколько хорошо "держал" от клещей БАРС с перметрином. Ни одно средство отчественного или импортного производства так не справлялись!

Svet-lana писал(а):...Вот уже много лет ...обрабатываем собак ... Барсом который был с перметрином....за все годы что пользовалась Барсом пироплазмозом заболела только 1 собака ...
Когда только появился барс форте я решила попробовать - и снимала живых клещей с собак. (Я тоже!!! - Анжелика)
...
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАРСА НА ОСНОВЕ ПЕРМЕТРИНА И НА ОСНОВЕ ФИПРОНИЛА ПРОВЕРЕНА НАМИ НЕ В ЛАБОРАТОРИЯХ А НА НАШИХ ЖИВЫХ СОБАКАХ.
Пироплазмоз УБИВАЕТ наших собак, Барс же с перметрином сохраняет им жизнь!!!
Если производители сочтут возможным вернуть барс со старой формулой, мы как заводчики готовы сделать массовое письмо с подписями ...поверьте, количество собак которым помогает именно старый барс будет ОЧЕНЬ внушительным. Мы, заводчики готовы доказать производителю, что нам НУЖЕН барс со старой форулой.
...
Я очень надеюсь ,что производители все таки учтут мнения заводчиков ... проверивших действие их препарата на куда более бОльшем количестве собак в разных частях страны и в поездках за рубеж и примут правильное решение.

НУ ВОТ ЧЕГО ЕЩЕ НАДО???????

НА "ПЕСИКЕ" ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ТОЖЕ МНЕНИЕ ИМЕЕТСЯ, СЕЙЧАС ДАМ ТАМ ССЫЛКУ НА ЭТУ ТЕМУ.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт май 10, 2012 3:30 pm

Анжелика писал(а):
Юлия писал(а):Выпуск пробных партий препарата на основе фипронила начат в мае- июне 2011 года

А каким же образом я его впервые на "Евразии-2010" купила?

В 2010-м я купила на "Евразии" (уже не работала в Москве, приезжала просто на выставку) как раз "фипронильный" "БАРС" - только капли "БАРС-Форте".

Анжелика, в 2010 вы купили Барс Форте. Он действительно тогда уже выпускался.
В предыдущем обсуждении речь шла о смене ДВ в Барсе классическом.

Анжелика

Сообщение Анжелика » Чт май 10, 2012 3:38 pm

А-а-а, понятно! Спасибо!

И все-таки, может, и правда устроить типа "всенародный референдум" по вопросу необходимости производства "Барса" в двух вариациях - с перметрином и с фипронилом. Пусть каждый собаковладелец выбирает то, что ему кажется более эффективным...

Зы: ссылку дала...

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт май 10, 2012 3:59 pm

Анжелика писал(а):И все-таки, может, и правда устроить типа "всенародный референдум" по вопросу необходимости производства "Барса" в двух вариациях - с перметрином и с фипронилом. Пусть каждый собаковладелец выбирает то, что ему кажется более эффективным...

Анжелика,наша компания всегда открыта для диалога!
Лишь бы не получилось, как с тем же Барсом лет пять назад...
Тогда ДВ сменили с фипронила на перметрин, и владельцы остались очень недовольны.
Требовали вернуть фипронил )))
И на клещей тоже жаловались.
Складывается впечатление, что любое изменение привычного продукта вызывает определенные негативные волнения в рядах "старых" потребителей.
Кажется, для этого даже есть психологический термин.
А причина может быть вовсе и не в ДВ, а в повышенной активности клещей в этом году. По статистике из ветклиник клещей снимают и на препаратах с перметрином.

Eladeria

Сообщение Eladeria » Чт май 10, 2012 4:38 pm

Юлия, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что препараты с перметрином обладают контактным действием, т.е клещ погибает ДО укуса, при контакте с обработанной шерстью животного.
А препараты, на основе фипронила, хоть и менее токсичны, но лишины этого свойства и клещ погибает только отведав крови обработанного животного (при этом якобы не успевает впрыснуть обратно часть крови с пироплазмами)?

===
Добавлю, я не один год обрабатываю своих собак спреем Барс + ошейник Килтикс (крупной собаке). В лесах бываем часто, в том числе "по долгу службы", то есть выбирать не приходится. За все это время никаких нареканий. Тщательно осматриваю и прочесываю собак после леса - в итоге по горячим следам вычесываю клещей, не подающих признаки жизни или же через 1-2 дня нахожу дома усохшие трупики.

Поэтому, я обеими руками "ЗА" то, чтобы был выбор.
Верните хотя бы спрей с перметрином ПОЖАЛУЙСТА!

Анжелика

Сообщение Анжелика » Чт май 10, 2012 11:49 pm

Юлия писал(а):...лет пять назад... ДВ сменили с фипронила на перметрин, и владельцы ...Требовали вернуть фипронил...

Ну так надо, значит, производить обе фориы - и с перметрином, и с фипронилом. И капли, и спреи. И "простой", и "форте".

И пусть каждый выбирает то, что по душе именно ему и подходит (ну или хозяин считает, что подходит) именно его собаке.

Юлия писал(а):По статистике из ветклиник клещей снимают и на препаратах с перметрином.

Согласна. Вот только вчера в ветклинике капался сОбак, обработанный "Адвантиксом" (кто не знает - он с перметрином, только цена заоблачная). И разрекламированный "Фронтлайн" сбои дает... И вакцины любые изредка пробиваются...

...и палка раз в году стреляет!

Но вот лично у меня за все годы обработки собаки "Барсом" с перметрином упившщихся клещей с собак не снимала ни разу. Дохлых и сухих - находила, как запутавшихся в шерсти, так и валявшихся на полу. Немного, как уже говорила выше. То есть конкретно у меня "Барс" перметриновый не "пробивал", Слава Богу! Да и вообще, только один раз у меня одна собака болела пироплазмозом, да и то - в февральскую внезапную оттепель, видимо, клеща цапнула, необработанная была, естественно, в соответствии с сезоном.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт май 11, 2012 8:32 am

Eladeria писал(а):Юлия, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что препараты с перметрином обладают контактным действием, т.е клещ погибает ДО укуса, при контакте с обработанной шерстью животного.
А препараты, на основе фипронила, хоть и менее токсичны, но лишины этого свойства и клещ погибает только отведав крови обработанного животного (при этом якобы не успевает впрыснуть обратно часть крови с пироплазмами)?

Фипронил - инсектоакарицид нового поколения, локлизуется в сальных железах, в кровь не попадает. Отведав крови, клещ фипронила не получит )))) Это вы с ивермектинами путаете.
Клещ, прежде чем присосаться, ползает по шерсти, выбирает место, и в этот момент срабатывают компонеты контактного действия, которые блокируют определенные рецепторы в нервных клетках клеща. Особо устойчивые особи успевают присосаться, но потом все равно погибают. Менее устойчивые умирают раньше.
В качестве средства для предупреждения заражения можно использовать препарат БАБЕЗАН.
Он очень эффективен на ранних стадиях заражения бабезией канис, или пироплазмой.
Но вводить его следует строго под контролем врача.
Последний раз редактировалось Юлия Пт май 11, 2012 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Юлия
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт май 11, 2012 8:42 am

Анжелика писал(а):
Юлия писал(а):...лет пять назад... ДВ сменили с фипронила на перметрин, и владельцы ...Требовали вернуть фипронил...

Ну так надо, значит, производить обе фориы - и с перметрином, и с фипронилом. И капли, и спреи. И "простой", и "форте".

Уважаемые дамы, Барс будет выпускаться с фипронилом, ибо это его зерегестрированное ДВ, но Ваше предложение обязательно будет рассмотрено)))
Пока могу предложить Вам использовать ДЕЛЬЦИД. Это концентрат для приготовления эмульсии. В качестве действующего вещества содержит синтетический пиретроид дельтаметрин – 4,0%, вещество той же группы, что и перметрин.

Агнесса

Сообщение Агнесса » Пн апр 29, 2013 12:41 am

Так, постойте... Вычитала сегодня историю замены фипронила в Барсе на перметрин. И то, как им потравилась куча кошек. Очень интересует обратная замена перметрина на фипронил, и собственно, как отличить партии? С какого числа в составе Барса идет фипронил? Интересует именно кошачий Барс. А также, в каком из спреев содержится фипронил в чистом виде, без примесей регуляторов роста насекомых и прочего? С упаковками путаница, с инструкциями путаница - я не могу вообще понять в чем что содержится. Почему в одном магазине на коробке написано "перметрин", в другом "фипронил и перметрин", в третьем - "фипронил"? Почему спрей с якобы фипронилом НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для применения щенкам и котятам моложе 10 (8???) недель, тогда как тот же Фронтлайн, с тем же фипронилом, рекомендуется аж с двух дней?

Вернуться в «Препараты»